Quienes somos Alcancía Azul Plantarón Árboles Contáctenos News
PLANTARÓN ÁRBOLES

Santiago,  Julio 2017

HAN DEDICADO ÁRBOLES DEL KKL

FELICITACIONES aRama de Tenis Club Deportivo UC: Rama de Tenis EIM.
RECUPERACIÓN de Sra. Isidora Ituarte Arya: Flia. Galarce Hoffenberg.
CUMPLEAÑOS de Miguel Fleischmann: Carlos Fleischmann y Flia.
CUMPLEAÑOS de Werner Simonsohn: Carla, Ilse y Luis Simonsohn, Roberto Muñoz Permut Pdte. Y Directorio del KKL.
CUMPLEAÑOS de  Marcelo Tokman: Pablo Velozo y Sra.
CUMPLEAÑOS de la Sra.Leonor Panzer de la Fabian: Pedro de la Fabian y Flia.
CUMPLEAÑOS de GerónimoBeretta Vallana: Alejandro y Federico Levi.
MATRIMONIO de Francisca Searle y Alfonso Dittborn: María Angélica Valarde y Flia.
MATRIMONIO de Antonia Lartiga y Pablo Guzman: León Hasson.
MATRIMONIO de Claudia Baeza y Alvaro Valenzuela:Patricia Politzer y Arturo Navarro.
NACIMIENTO de Dana Schueftan Venegas: “BOMBA ISRAEL” Quinta Cia.
ANIVERSARIO DE MATRIMONIO de Lica y Jaime Jashes: Eva de Mayo vda. De Arueste.

FALLECIMIENTOS

JUAN ANTONIO ZAVALA(Q.E.P.D.): Tommy Rosenkranz y Sra.
PERLA BITRAN ALALUF(Z.L.): Manuel Irarrázaval Aldunate.
SILVIA MOLINA(Q.E.P.D.): María Inés Cucurella.
NATASHA HERMOSILLA DE LEWIN(Z.L.): Iris Boeninger, Directiva Rama de Tenis, Class 71 Santiago College.
EVELYN PÉREZ VDA.DE COSOI(Z.L.): Teresa Solari, Juan Carlos Cortés, Claudio Israel y Francisca Cortés, Olaya Berrios, Equipo de Inversiones Corso, José Luis Guerrero, Isabel Fuentealba y Flia., Elie Alevy
PEDRO GODOY LAGARRIGE(Q.E.P.D.): Soledad e Igal Yacher.
MARÍA ESTHER BARRIOS  PISANO(Q.E.P.D.): Patricia Politzer y Arturo Navarro.
JOSÉ ZELIDIS MANDEL(Z.L.): Daniel Zeltzer y Flia., BECZA  LTADA., Ricardo Vilensky y Sra.,Bomba Israel Quinta Cia.
ROBERTO CONTRERAS ARTIGAS(Q.E.P.D.): Alegre y Rosita Cori Arditi.
FLOR ESCOBAR(Q.E.P.D.): Yaniv Arriagada y Flia.
PATRICIO GARRIDO(Q.E.P.D.): Henry Bakal, Oren Tvizer-AFIC., Yolanda Medina.
ANTONIO MENCHACA(Q.E.P.D.): ICHTP
VIRGINIA DOLORES MONTESKNUDSEN(Q.E.P.D.): Ricardo Pustilnick y Mariana Arditi.
MIGUEL ANGEL GONZALEZ MASSA(Q.E.P.D.): Jocelyne Kohn y Flia..
JAIME HUMBERTO MORALES DUSSEAUX(Q.E.P.D.): José Broitman y Compañeros Liceo N°1 Enrique Molina Garmendia-Concepción.
MARGARET B. ROJAS JIMENEZ(Q.E.P.D.): Enrique Dvorquez e Hijos.
MARTÍN MONTES CÁRDENAS(Q.E.P.D.): Sara Chernilo.
ANTUN DOMIC(Q.E.P.D.): Víctor Grimblatt y Flia.
REBECA MICHAELY DE KLINGER(Z.L.): Unidad Agente Corte Internacional de Justicia, Alfonso Silva Navarro y Sra.,Natalia y Hernán Guiloff, Carola Trucco Horvitz, José Tomás Errázuriz Grez, Abraham Senerman L. y Sra.
GUSTAVO BUSQUETS(Q.E.P.D.): Alejandro Fosk B.,Gabriela Kiblisky y Gonzalo Aguila.
AGUSTÍN EDWARDS EASTMAN(Q.E.P.D.): COMSCORE CHILE,
TATIANA CASIMIS(Q.E.P.D.): Nado Sincronizado Estadio Mayor.
SILVIA ADLERSTEIN SKRYPCE(Z.L.): July Manresa, Rebeca Kiguel, Flia. Esnaola Worthington, Jasna Seguic y Max Kreimerman, Nancy Pozo, Comscore Chile, Comscore All.
JAIME DE LA JARA (Q.E.P.D.): Jorge Steiner, Ethel Goldbaum y Flia.
WOLFGANG SAUER PAUL(Z.L.):Gabriela Arditi y Flia., Emma Wittig y Fernando Penna.
DIEGO CRISTI FELIÚ(Q.E.P.D.): Heidi,Berta, Paulina y Coca.
ALEX GERARDO OSSANDÓN ANGULO(Q.E.P.E.): Flia. Díaz Donoso.
MINDIA PEICIHOVICI GUTTMANN(Z.L.): Samuel Nun, Bernado Nun y Flia.
DINA DIMITSTEIN ROSENBLITT(Z.L.): Patricia Politzer y Arturo Navarro, Sigal Mark y Alejandro Horvitz, Rinat Ratner y Flia, Verónica Waissbluth, Nora Maldavsky
y Luis Kohn, Manuel Krauskopf y Sra.
XIMENA LAVIN LARRAÍN(Q.E.P.D.): Gregorio Finkelstein.
SABINO ARDITI BEJA(Z.L.): Andrés Marcuson-Israel Discount Bank.
ANTONIO GONZALEZ(Q.E.P.D.): Leonardo Fosk y Sra.
RAÚL LOAYZA RIVAS(Q.E.P.D.): Geraldine Testa.
FELIPE FÁUNDEZ LOO(Q.E.P.D.): Claudio Israel y Flia.
JUAN SANATIEL VIVEROS SEPÚLVEDA(Q.E.P.D.): Rubén Caro Sra. Y Flia.
RAQUEL PÉREZ PÉREZ(Q.E.P.D.): Luis  Simonsohn.
MARÍA ESPERANZA SOURA(Q.E.P.D.): Marcia Arueste y Daniel Abaud.
MAGDA FRANCA LOPES(Q.E.P.D.): Arie Roizman, Jocelyne Kohn y Flia.
ERIKA THEUNE(Q.E.P.D.): Diana Rubinstein.
WALDO ARANGUIZ(Q.E.P.D.): Coro Sefarad.
SILVIA ASTUDILLO DE ARELLANO(Q.E.P.D.): Mario Guelfand y Sra.
MARÍA INÉS MATTA ITURRIETA(Q.E.P.D.): Guardar Como Spa
MARCOS MONTES GUYOT(Q.E.P.D.): Claudio Wortsman Cánovas y Flia.
ANGEL FERNÁNDEZ VILLAMAYOR(Q,E,P.D.): Ricardo Margulis-Valle Nevado S.A.
EUGENIO EBEN OYANEDEL(Q.E.P.D.): Rodrigo Díaz Cruzat y Flia.
MARÍA CARMEN MONTAÑEZ LUNA(Q.E.P.D.): Luis Kohn y Michico Sakimoto.
BENJAMÍN DE LA CERDA MARQUEZ(Q.E.P.D.): Amigas de la Universidad.
SARA CAMPOS OPAZO DE HIDALGO(Q.E.P.D.): Roberto Konsens y Tomás Engel
ELISEO SALAZAR VARELA(Q.E.P.D.): Jennyfer Salvo y Flia.
RODRIGO DONOSO HEDERRA(Z.L.): Carlos Furche y Flia.
ANA CRISTINA OCAMPO(Q.E.P.D.): Ana María Monsalve e Iván Levi.
DR.RICARDO GENI GASMAN(Z.L.): Denize Arochas y Roberto Glucksmann, Verónica Waissbluth y Flia., Myriam Sabah, David Sabah, Rama de Tenis EIM, Dres. Emilio Sudy, María Eugenia Zambrano, Mónica Jara y Marisol Ibar-Administración Integra Médica Barcelona, Angélica y Samuel Sabah.
FRESIA MORALES VDA.DE SBOROWITZ(Z.L.): Tamara Sepúlveda, Liba Klerman y Sara Klerman.
RODOLFO STAUB(Z.L.):Angélica y Samuel Sabah.
REBECA NAHAMIAS ICHAH(Z.L.): Pedro Vial, Alberto Levy, Angelo Hettich, Ricardo Sateler, Camilo Olana, Einar San Martín y Mark Hanna, Cuarto Básico Colegio Carmen Teresiano.
HUGO MELANDRI TONIANI(Q.E.P.D.): Abraham Senerman L. y Sra.
BERNARDITA UGARTE SALINAS(Q.E.P.D.): Ana María Monsalve e Iván Levi.
PEDRO DEUTSCH SPIEGEL(Q.E.P.D.): Tomás Münzer y Flia., Enrique Koenig, Flia. Müller Finkelstein.
ELIANA KNAPP MORDOY(Z.L.): Flia. Dellafiori Albala, Claudia Wolff y Daniel Cansino.
IGNACIO COVARRUBIAS(Q.E.P.D.): Jacques Ergas y Flia.
NELSON DAVID MARTÍNEZ PINTO(Q.E.P.D.): Sylvia Thomas y Ana Gauthier.
GLADYS GALLEGO(Q.E.P.D.): Leonardo Briner
FERNANDO LORCA PAREDES(Q.E.P.D.): Carmen Aguirre y Flia.
JACQUELINE CASSEL DE RIESCO(Q.E.P.D.): Lydia Bendersky.
LUNA PESSA MOIS(Z.L.): Sally y Alan Lubel, Bernardo Luchy y Miriam
LUIS BERSTEIN KATZ(Z.L.): Alonso Lobato, Cristian Latorre, Elsa Zawadzki, Rodirgo Elzo, Francisco Rebolledo,  Mario Lorca  y Ana Palacios, Francisco Bobadilla y Sra., Flia. Bishara Hernández, Rodrigo Rivera y Verónica Farina, Nicolás Baar, José Elimelech y Flia., Equipo Instituto Médico Schilkrut, Carlos Orella y Sra., Ximena Mardones, Paulina Rodríguez, Sandra Campanella. Tali Ergas, Paola Cordero y María Inés Herrera, Karen Kulka, Paulina Maldonado y Flia., Carolina Rutllant y Flia., María Inés Briceño y Flia., Mario Marcel y Sra., Verónica Waissbluth y Flia.,Elsa Zawadzki, Consejo Nacional del Colegio Ingenieros de Chile A.G., Colegio de Ingenieros de Chile A.G.Quinto Básico D del Santiago College, Grupo Extremo Sur S.A. , Héctor Novoa Vásquez y Sra.
GUADALUPE PÑERA ECHEÑIQUE(Q..E.P.D.): Shai Agosin Pdte. CJCH y Roberto Muñoz Permut Pdte. KKL., Patricia Pupkin Ratinoff, Pauline Kantor y Flia.
PEDRO ENRIQUE ZULETA VALDEBENITO(Q.E.P.D.): Segundo E 2016 Instituto Hebreo, Flia. Rufatt Arueste
RAFAEL PICCIOTTO ESSES(Z.L.): Flia. Pipino Gazitua, David Jana Bitran, Equipo Moonvalley Capital, Teresita Aya y Mauricio Echeverri.
ARMANDO FIGUEROA(Q.E.P.D.):  Carlos Klarmann.
TSUYOSHI NISHIMURA(Q.E.P.D.): Michico Sakimoto y esposo.
ROSA GONZALEZ PAVEZ(Q.E.P.D.): Familia Happy Day.
ROBERTO VAISMAN DONSKOY(Z.L.): Coro Voces de Israel.
GERMAN GOLDSCHMIDT GRUMBERG(Z.L.): Jacques Ergas y Flia, Oficina Monex.
GASTÓN MORENO GAETE(Q.E.P.D.): Eduardo Tapia Adler
JULIE SIGALA (Q.E.P.D.): Ana María Tapia Adler y Flia.
JAIME MORENO GARRIDO(Q.E.P.D.): Flia. Tapia Adler.
ROSA YADLIN VDA.DE FINKELSTEIN(Z.L.): Tomás Münzer y Flia., Sara, Lucia Chernilo Steinmann y Flia., Roberto Muñoz Permut-Pdte y Directorio del KKL, Verónica Waissbluth y Flia.
FERNANDO ECHEVERRÍA EGUIGUREN(Q.E.P.D.): Marcos Camsen y Sra., Hernán Guiloff y Ezequiel Glisser, Miguel Fleischmann-Gerente Gral. Empresas Elfle.
STELLA SOMMERHOFF HYDE(Q.E.P.D.): Marcos Camsen y Sra.
JORGE PEÑA(Q.E.P.D.): Verónica y Miguel Kraus.
MARCELA MELO(Q.E.P.D.): Flia. Nissin Gutierrez
MARIANO GARCÍA VIVEROS(Q.E.P.D.): Patricia Pessó Stoulman
CRISTÓBAL URZÚA FRINDT(Q.E.P.D.): Flia. Lehmann Kreiberg.
ROSITA FAIVOVICH SLECH(Z.L.): Esther de Guler, Ricardo Guler y Flia., Flia. Volochinsky Rosenblut, Patricia Pupkin Ratinoff, Flia. Kantor Pupkin.
PATRICIA HADJES MUCHNICK(Z.L.): Macarena Forttes y Andrés Poseck, Instituto Oftalmológico Integral, Jasna Seguic Vukasovic, Generación 1984 Instituto Hebreo.
HILDA BARRERA BARRIOS(Q.E.P.D.): Flia. Kohn Sakimoto.
AGUSTÍN FERNANDO GARRIDO(Q.E.P.D.): Simón Shats y Flia.
VALENTÍN PIMSTEIN WAINER(Z.L.) Otto, Paula, Sofía, Arnold y Susana Fidalgo, Patricia Pupkin Ratinoff, Isaac Frenkel y Sra., Miriam Stoulman, Mónica Fuenzalida Faivovich, Norka Erlandsen, Luis Kohn y Michico Sakimoto, José Miguel Barros y Sra., Sra. María Isabel Benavides, Teresita Aya
OLGA FELIÚ SEGOVIA(Q.E.P.D.): Leontina Paiva Rojas, Iván Levi, Ana María Monsalve e Hijos, Eduardo Engel.
HANNE SPIES DE LLEWIN(Z.L.): Moisés, Gaby, Deby y Miri Yudelevich,Compañeros de curso del 7 Básico B-Instituto Hebreo.
GABRIEL LAGOS GARRETÓNN(Q.E.P.D.): Arturo Navarro Ceardi
ELBA PIZARRO HUERA(Q.E.P.D.): Inst. de Oftalmología Dr. David Bitrán
MÓNICA CONRADS MEYLAN(Q.E.P.D.): Lázaro Rosemblum y Flia.
FERNANDA WOOLVETT HILLMANN(Q.E.P.D.): Tamara De Mayo.
MARÍA GLORIA EGUIGUREN(Q.E.P.D.): Gabriel Zaliasnik Schilkrut.
ADRIANA GARCÍA SILVA DE NUÑO(Q.E.P.D): Horvitz y Cia.
EVELYN PEREZ VDA.DE COSOI(Z.L.): Irene Asael de Budnik
KLARA STERNBACH DE FODOR(Z.L.): Igal Yacher.
ANA TEITELBOIM VOLOSKY(Z.L.): Verónica Waissbluth y Flia.,Ricardo Berstein Katz y Flia.,  Abraham Senerman L. y Sra.
ELENA G. DE WOLF(Z.L.): Luisda Sepúlveda y Flia.
GLADYS SUBERCASEAUZ VDA. DE REYES(Q.E.P.D.): Heidi Lehmann, Isaac Frenkel y Sra.
BELLA ELFENBEIN HORNSTEIN(Z.L.): Cristián, Cony, Julia y Angela.
ESMIRANA RENGEL DE COLOMBO(Q.E.P.D.): Joscelyne Kohn y Flia.
LUIS VALENZUELA M.(Q.E.P.D.): Dr. Camilo Arriagada Rios y Flia.
EDUARDO SAPICO(Q.E.P.D.): Esther y Enrique Koenig.
EDUARDO GARDILCIC(Q.E.P.D.): Ricardo Vilensky y Sra.
GUILLERMO SALAS ALVARADO(Q.E.P.D.): Dres.Roizen, López, Gonzalez, Sanchez y Montecinos.
AQUILINA GILARDI LÓPEZ(Q.E.P.D.):  Carolina y Enrique Dvorquez.
JUDITH LEVY ALHARAL(Z.L.): María José Quiñones, Nancy Pozo, Comscore, Jasna Seguic y Max Kreimerman.
SERGIO PALACIOS(Q.E.P.D.): Patricia Pupkin Ratinoff, Fundación Amanoz.
PILAR FERNÁNDEZ MONTECINOS(Q.E.P.D.): Vivian Klein.
ANNEMARIE POLITZER STERN(Z.L.): Elfi Weiss y Sandra Weinstein, Shai Agosin Pdte. CJCH , Roberto Muñoz Permut Pdte. KKL.